www.saudecampinas.com.br
CARÊNCIA NO PLANO DE SAÚDE

CARÊNCIA NO PLANO DE SAÚDE

COMO FUNCIONA CARÊNCIA NO PLANO DE SAÚDE

O QUE É CARÊNCIA?

Carência em planos de saúde é o período previsto em contrato no qual é paga a mensalidade.
Mas ainda não se tem acesso a determinadas coberturas previstas, ou seja, carência do plano de saúde é o tempo de espera sem utilização.

COMO FUNCIONA CARÊNCIA NO PLANO DE SAÚDE

Para saber a partir de quando você poderá utilizar seu plano de saúde, é importante verificar os prazos de carência.
Importante atentar-se aos prazos promocionais das operadoras, por liberalidade poderão diminuir os prazos máximos estabelecidos pela ANS.
Esse período de espera pode variar de um plano de saúde para outro. Mas os prazos máximos que as seguradoras podem exigir de seus clientes foi estabelecido pela Lei 9.656/98, de acordo com regras definidas pela ANS.
Após período de carência o beneficiário terá direito ao atendimento, confira os prazos máximo de atendimento.

PORQUE EXISTE A CARÊNCIA NOS PLANOS DE SAÚDE?

Os planos são um tipo de seguro que evita grandes perdas econômicas em caso de problema de saúde.
Sem carências, muitos contratariam o serviço apenas diante da doença ou na necessidade de internações longas e custosas.
Imagine fazer o seguro do seu veículo após ele ter sido roubado? Os seguros de autos não seria viável e consequentemente as seguradoras não sobreviveriam.

CONHEÇA OS PRAZOS MÁXIMOS DE CARÊNCIA ESTABELECIDOS PELA ANS COMO FUNCIONA A COMPRA DE CARÊNCIA?

 

Tabela ANS_ saúde campinas.com.br

Tabela oficial dIVULGADA NA AGÊNCIA NACIONAL DA SAÚDE.

ATENÇÃO AS REGRAS DO MERCADO

É possível aproveitar períodos de carência?

 Sim, em geral as operadoras comercialmente tem suas regras e condições.  Ainda que não zere as carências a redução fica atrativa.
Apesar da redução oferecida, geralmente permanece a carência de cobertura de Pré existente.
Assim, fica sempre garantido a Cobertura Parcial Temporária (CPT) para Doenças e Lesões Preexistentes (DLP).

COMO FUNCIONA A CARÊNCIA NAS ALTERAÇÕES PARA UM PLANO SUPERIOR?

Se houver troca de plano para ampliar coberturas, caso continue com a mesma operadora, o consumidor não terá que cumprir as carências para as coberturas já previstas no plano anterior.
Mas é necessário cumprir carências para serviços incorporados ao plano sucessor – para uma nova rede, um novo padrão de acomodação ou procedimentos não inclusos no contrato anterior.

É POSSÍVEL ADQUIRIR UM PLANO DE SAÚDE SEM CARÊNCIA PARA PARTO?

Se está planejando ter um filho e deseja ter seu bebê em uma maternidade privada é importante alguns cuidados.
Verifique se seu plano de saúde tem cobertura obstétrica (inclui parto) e se você já cumpriu a carência.
Porque a carência costuma ser de 10 meses, ou seja, o plano só cobre o parto se ele acontecer pelo menos 10 meses depois da assinatura do contrato.
Se possui plano de saúde, mas não terminou de cumprir a carência para o parto não terá as despesas do hospital nem do médico cobertas. Terá direito apenas as consultas e exames do pré-natal, respeitando a carência para realização de alguns exames.
Não há planos de saúde sem carência para parto, somente nos planos com mais de 30 vidas inscritas no contrato poderá não haver carência.
Portanto, nesse contrato não poderá ocorrer a chamada  carência.

Se houver qualquer situação de urgência ou emergência com a mãe ou com o bebê que justifique a antecipação do parto.
Neste caso a carência será imediatamente reduzida.
O médico da paciente deverá atestar a situação e justificar a opção por antecipar o parto para o período de carência.
Explicando os riscos que a gestante ou o bebê incorrem em adiar o momento do parto.
Neste caso, a carência deverá ser reduzida para 24 horas, a contar do momento em que a gestante ingressou no plano de saúde.
Dia seguinte à assinatura do contrato, as despesas deverão ser integralmente custeadas, regra lei 9658/98

É POSSÍVEL TROCAR DE PLANO SEM CUMPRIR CARÊNCIA?

Sim, é possível trocar de plano de saúde sem cumprir carência através da Portabilidade. Saiba mais acessando essa página: saudecampinas.com.br/portabilidade

COMO FUNCIONA A CARÊNCIA PARA ADOÇÃO?

Filho adotivo:  É permitida a inscrição em qualquer tipo de plano de saúde do filho adotivo. Até 12 anos de idade como dependente. Aproveitando os períodos de carência já cumpridos pela mãe ou pelo pai adotivo.
Também,podem ser incluídas crianças em regime de guarda provisória.
É importante que isso seja feito até 30 dias após a adoção, guarda ou tutela legal. E finalmente garantir  o aproveitamento de carências ou sua isenção.

COMO CONTRATAR UM PLANO DE SAÚDE:

Solicite um orçamento a nossa equipe de vendas , e então,receberá  uma consultoria em qual melhor plano. Para você , sua família ou empresa.

O PREÇO DE PLANO DE SAÚDE:

Tem algumas variáveis, em primeiro , a idade.
Em segundo  a rede credenciada que se escolhe,
Em terceiro a área geográfica, e demais opções reembolso por exemplo.
Por isso,  a informação sobre plano de saúde e de extrema importância para fazer a compra do plano certo.

Deixe uma resposta